Menu
RSS
A+ A A-

Что нужно знать о системе теплый пол для частного дома?

Установка отопления частного дома – это  один из видов работ, проводить которые рекомендуется еще на этапе строительства, однако существуют и легко монтируемые отопительные системы.

Сегодня у хозяев есть возможность выбора подходящего варианта, поскольку в современном строительстве появились не только новые технологии отопления, но и хороший ассортимент видов топлива. Среди автономных отопительных систем для загородных домов особое место занимает теплый пол, который, в свою очередь, имеет свои разновидности и особенности.

Какие преимущества дает использование теплого пола?

Первое, что отмечают жильцы частных домов с таким отоплением, это быстрое прогревание воздуха до температуры комфорта. Такое преимущество имеет только система теплый пол. Дело в том, что нагретый воздух поднимается снизу вверх, быстро заполняя ту часть помещения, где находятся жильцы, в отличие от водяного обогрева, когда горячий воздух под потолком смешивается с холодным и только после этого опускается вниз. Помимо равномерного увеличения температуры, высокий комфорт домочадцев и экономия топлива обеспечиваетс благодаря системе контроля температуры воздуха. Как правило, эта функция обеспечивается термостатом, установленным в отапливаемой комнате. Да и ходить босиком по теплому полу намного приятнее, чем одевать зимой вязаные носки. Особенно это актуально для семей с детьми, которые, как известно, любят не только ходить без обуви, но и сидеть, лежать и ползать по полу.

Какие бывают разновидности систем теплый пол?

Сегодня отопление частного дома можно реализовать с помощью систем, работающих от электричества или нагретой воды. Электрический теплый пол, в свою очередь, может быть выполнен двумя способами: с помощью кабеля, расположенного под всей поверхностью пола, или же специальных сеток с уже вмонтированным проводом. Обогрев осуществляется за счет нагрева электрического провода, от которого передается тепло по всей поверхности пола.

Альтернативным проводником в системе теплый пол являются пластиковые трубы, заполненные нагретой водой. Такой вариант рекомендуют использовать, когда планируется монтаж отопления во всем доме. В тех же случаях, когда владельцы принимают решение об установке системы теплый пол под плитку только на кухне или в ванной, стоит обратить внимание на вариант с электрическим кабелем. Это обусловлено, прежде всего, простой монтажа, ведь расположить гибкий провод всегда проще, чем прокладывать трубы.

Важной деталью, которую следует учитывать при выборе электрического теплого пола, является необходимость использовать в качестве изоляционного слоя твердые материалы, чтобы при эксплуатации пол не пружинил, поскольку это может привести к растрескиванию плитки и потере целостности кабеля. Дополнительную прочность поверхности можно обеспечить, приклеив изоляционный слой к стяжке битумной мастикой.