Menu
RSS
A+ A A-

Два типа дачной канализации

Среди всех необходимых условий на дачном участке далеко не последнее значение имеет наличие канализации. На самом деле, даже водоснабжение, как таковое, может не являться для вас приоритетным, если вы не собираетесь жить на своем дачном участке, чего нельзя сказать о наличие туалета.

В принципе, если говорить о типах загородной канализации, то существует их не так уж и много, несмотря на наличие достаточно большого количества предложений на рынке. Сами по себе канализации сводятся к двум типам их системы – при условии наличия подключения к водопроводной системе и наличия стока воды либо при помощи обычной выгребной ямы. Сама по себе выгребная яма является достаточно древним способом для того, чтобы справить основные нужды человека, и использовался в деревнях достаточно давно. Сегодня такой способ оснащения используется на начальных этапах строительства, а также на дачных участках, которые служат исключительно для выращивания урожая без строительства дома и проживания.

Система выгребной ямы предельно проста, представляет собой достаточно глубокую яму, в которой могут стоять накопительные емкости в виде бака. В принципе, такой тип оснащения является достаточно современным, поскольку раньше было принято лишь вырывать широкую и глубокую яму без оформления стен ее и напольного покрытия. Сверху на отверстие в земле настраивается или приобретается небольшая постройка, чаще всего из дерева, в которой имеется отверстие для сообщения с ямой. Такой тип канализации требует периодического очищения, причем периодичность эта зависит от глубины колодца. Осуществляется очистка, как правило, при помощи перекачки посредством погружных или наружных фекальных насосов.

Второй тип канализации для дачи представляет собой вполне современную централизованную систему, мало чем отличащуюся от той, которая существует в городских условиях. В этом случае необходимым является наличие водопровода на даче, причем это может быть как централизованный водопровод, созданный на всей территории участков, либо вполне автономная система, основой которой будет являться скважина на территории конкретно вашей дачи. Стоит отметить, что такой тип водоснабжения является сегодня более распространенным и позволяет пользоваться большим количеством преимуществ. На сайте http://www.ecos.ru/ узнать вы сможете об этом более подробно.