Menu
RSS
A+ A A-

Строительство бассейна. Основные виды бассейнов на частном участке

Бассейн на собственном участке - это мечта многих из нас. Но если раньше бассейн был далекой и практически недостижимой мечтой, которая, к тому же предполагала огромные расходы, то сегодня создание бассейна - это вполне доступное желание. Построить бассейн можно как самостоятельно, так и обратившись к специалистам.

Но нужно помнить о том, что строительство сборных бассейнов и их стационарных собратьев предполагает соблюдение некоторых основных этапов, гарантирующих качество результата.

Основные виды бассейнов

Конечно, перед началом строительства необходимо найти соответствующее оборудование для бассейнов в москве или в своем родном городе. Хотя, в столице больше возможностей для реализации данного пункта. Отметим, что специалисты выделяют два основных видов бассейнов:

  • стационарные - создающиеся для продолжительного пользования;
  • сборные - это надувные, собранные из каркасов конструкции, которыми можно пользоваться только определенный промежуток времени.

Стационарные варианты можно разделить еще на два вида: с простой и сложной конструкцией. Сложные конструкции предполагают проектирование бассейнов, их бетонирование и создание системы очистки, фильтрации, регулировку толщины дна и боковых стенок. Такие варианты часто завершают отделкой кафелем или же специальной мозаикой, создают систему водоснабжения. Простые варианты создаются при помощи рядового компания котлована, который будет иметь определенную форму и глубину.

С чего начать строительство сложного бассейна?

Создание проекта - это первый этап, на котором легче исправить какие-то неточности, внести корректировки в дизайн. Проект обязательно должен учитывать место расположения участка, климатическую зону, форму бассейна и необходимую толщину его стенок. Этот пункт нужно доверить специалистам, которые смогут учесть все нюансы и подобрать оптимальный вариант.
Следующим этапом станет подготовка основания: рытье котлована, создание подушки из песка, которая позволит создать оптимально ровную поверхность. Теперь можно приступить к закреплению донного слива, прокладке трубопровода и прочих необходимые коммуникаций. После завершения этой работы можно приступать к заливке бетонной смеси. Главным секретом качественной конструкции является создание условий для полного высыхания бетона, в противном случае он может дать трещину. Отделочные работы - последний этап, который лучше производить в сухую погоду.