Menu
RSS
A+ A A-

Паллеты, история их применения

История использования поддонов (паллет) восходит к началу прошлого века. Впервые их начали использовать в США. Это были деревянные полозы, а это еще не полноценные поддоны.

В начале 20 века, когда происходило бурное развитие промышленности, появилась необходимость перемещать и перевозить грузы значительной тяжести, применяли конструкцию двух досок, соединенных вместе сверху и двух боковых досок. Дизайн приходилось менять в зависимости от погрузчика и от того, на какую высоту надо было поднять груз. Когда стали поднимать тяжелые грузы, старая конструкция перестала выдерживать, низ тоже пришлось укрепить дополнительными досками, и получился современный поддон.

С развитием производства подъемно-транспортных механизмов увеличилось производство деревянных поддонов, которые стали делать такой конструкции, чтобы погрузчику было удобно взять поддон с разных сторон, а также складировать паллеты друг на друга.
Еще раньше стали использовать гофрокартон, так как удобно было складировать коробки и защитить их при перевозке грузов по железной дороге.

Однако до 40-х годов производство деревянных поддонов не было многочисленным. Это было связано с Великой Депрессией в Соединенных Штатах в 30-х годах 20-го века.
С возрастанием количества перевозимых грузов во 2-ую мировую войну производство поддонов пошло ускоренными темпами. Появилась необходимость в постоянной транспортировке вооружения, а также гуманитарных грузов в разные стороны. Паллетизация сократила необходимость использования большого количества работников, а этого требовала военная обстановка, так как большая часть мужского населения была на фронте.
В Европе паллеты тоже получили распространение, постепенно производство их стало налаживаться, в основном, в регионе, близком к Тихому Океану.

В настоящее время получили распространение не только деревянные поддоны и поддоны из  гофрокартона, но также и пластиковые, металлические, из ДСП.
Поддоны из разного материала имеют каждый свои плюсы и минусы. Удобство деревянных и металлических поддонов в том, что они долговечные, особенно металлические, их можно красить в разные цвета. Они также многоразового использования, пластиковые же менее прочные, но более удобны при перевозке через границу, так как к ним не предъявляют жестких требований по фитосанитарному контролю. Фитосанитарный контроль не требуется проходить и металлическим поддонам, кроме того, у металлических поддонов большой срок службы – 15 лет.