Menu
RSS
A+ A A-

Сплавы

В интересах извлечения необходимых качеств в строительстве используют не обычные металлы, а сплавы из металлов. Металлические сплавы - это объединения, соединенные из двух или более металлов. Основное применение находят сплавы на базе алюминия и железа. В структуру некоторых из сплавов примешивают неметаллы, скажем марганец. В производстве используется больше 5 тыс. сплавов, наиболее распространены: дюралюминий, нихром, монель-металл, карболой, дурирон, хастеллой А, манганин, пьютер.

Главную массу создаваемых металлов осуществляет сталь — сплав железа и углерода, главный конструкционный материал. Ее получают отделением из чугуна доли углерода и примесей. Углерод улучшает сплавам железа крепость, понижая тягучесть. Стали вмещают различное число неметаллических примесей, в зависимости от принципа их производства. Сочетание добавок определяет их классификации по свойствам. Есть три способа получения стали, наиболее лучший из имеющихся - электроплавильный. Исходный компонент - стальной лом, создают высококачественные группы сталей с необходимыми свойствами.

Стали делят на две группы — легированные и углеродистые. Кроме них бывают нижеследующие виды: цементуемые и износостойкие.

Углеродистые стали (УС) - преимущественный индустриальный материал, используемый в обширных сторонах промышленности, они дешевле в изготовлении легированных. Их характеристики определяются содержанием перлита. Его увеличение приводит к повышению прочности и снижению вязкости. Подобные качества идеальны для ручных пил, стамесок и аналогичных инструментов.

Легированные стали (ЛС) содержат специальные составляющие для получения определенных качеств.

Типизация стали по качеству задается наличием опасных добавок серы, по методу выработки, хладостойкости.