Menu
RSS
A+ A A-

Камины: такие, какими мы их знаем сегодня

В настоящее время камины выступают не только в роли средства для обогрева помещений, но и в качестве привлекательного и стильного элемента декора. Их можно встретить в роскошных загородных домах и помпезных городских квартирах.

В настоящее время камины выступают не только в роли средства для обогрева помещений, но и в качестве привлекательного и стильного элемента декора. Их можно встретить в роскошных загородных домах и помпезных городских квартирах. И в каждом из этих случаев камин становится своеобразной изюминкой интерьера – той деталью общего убранства, к которой прикованы взгляды всех собравшихся.

Нередко камины используют в качестве своеобразного центра притяжения для всех остальных предметов в комнате. Выстраивая общую концепцию интерьера, дизайнеры нередко используют камины Jotul, а также аналогичные изделия других марок для того, чтобы сделать их центральным элементом комнаты. В соответствии с их стилистикой подбираются другие предметы, расположенные в том или ином помещении. Кроме того, нередко вся мебель в комнате специально выстраивается полукругом для того, чтобы сделать камин своеобразной доминантой всего помещения.

В наше время стиль и архитектурные решения, использованные при построении камина, бывают на редкость разнообразными. Для придания ему уникального внешнего вида могут использовать различные структурные элементы, необычные материалы, каминные облицовки и т.д. В данном случае определяющую роль имеет сама концепция дизайна, разработанная тем или иным авторов совместно с хозяином помещения, в котором будет располагаться камин.

Сегодня в специализированной литературе нередко можно встретить особую классификацию всех существующих в наши дни архитектурных стилей, используемых при построении каминов. Так, наиболее популярными из них являются: классика, модерн, бионика, изразцовый и рустикальный стили. Каждый из них имеет свои принципиальные особенности и существенно отличается ото всех остальных.

Однако, не смотря на все эстетические преимущества каминов, практическая функция данных предметов также отметается далеко не всегда. Так, в частности камин для дачи или квартиры может использоваться в качестве основного или дополнительного источника тепла. Камины, первостепенной целью которых является обогрев помещений, нередко практически полностью лишены архитектурных изысков. Ярким примером тому являются биокамины – особая разновидность печей-теплогенераторов, характеризующаяся совмещенными областями генерации тепла. Помимо этого, достаточно часто для обогрева помещений используются также электрокамины. Такие приспособления, как правило, работают по принципу тепловентилятора или инфракрасного обогревателя.